Юрия Чмыря подозревают в банкротстве «Свемы»

15.02.2012 17:02

Юрия Чмыря подозревают в банкротстве «Свемы» Губернатора Сумской области Юрия Чмыря подозревают в причастности к доведению до банкротства ОАО «Свема» в 2004 году.

Как сообщает информационное агентство «Униан», к президенту Украины Виктору Януковичу обратился народный депутат, член комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Григорий Омельченко. Он требует начать расследование возможного участия губернатора Сумской области Юрия Чмыря в доведении до банкротства ОАО «Акционерная компания Свема», которое находится в городе Шостка Сумской области.

В обращении депутата сказано, что процедура банкротства была начата хозяйственным судом Сумской области в 2004 году — через полгода после того, как Юрий Чмырь стал главой правления ОАО «Акционерная компания «Свема». В результате банкротства государство потеряло значительные объекты, расположенные на промышленной площадке предприятия.

«Государственная целевая программа развития индустриального промышленного парка «Свема» в городе Шостка Сумской области на 2012-2015 года», по мнению Григория Омельченко, является не чем иным, как попыткой отмыть 15 миллионов гривен государственных средств и реконструировать инфраструктуру объектов, которые находятся в частной собственности, за счет государства.

Таким образом, подытоживая все факты, Григорий Омельченко считает, что действия нынешнего главы Сумской облгосадминистрации являются нарушением Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции».