Общественное движение «Честно» выдвинуло требования к кандидатам в депутаты

13.04.2012 14:08

Общественное движение «Честно» выдвинуло требования к кандидатам в депутаты Сумские политики поддержали шесть критериев, выдвинутых общественным движением «Честно» к кандидатам в депутаты Верховной Рады Украины.

12 апреля представители шести областных организаций политических партий подписали Меморандум, которым публично задекларировали поддержку шести критериев, выдвинутых общественным движением «Честно».

В Меморандуме сказано, что организации политических партий обязуются выдвигать в одномандатные и многомандатные округа кандидатов, которые полностью отвечают требованиям. Согласно требованиям, за кандидатами выдвигаемыми в народные депутаты не должны быть замечены факты нарушения прав и свобод человека, также должна присутствовать неизменность политической позиции относительно волеизъявления избирателей, непричастность к коррупционным действиям, прозрачность задекларированных доходов и имущества, а также их соответствие образу жизни. Для действующих депутатов особым требованием является личное голосование в парламенте и участие в заседаниях парламента и работе комитетов.

Меморандум подписали Николай Клочко (ПП «Фронт Змін»), Александр Лысенко (ВО «Батьківщина»), Сергей Хомутинник (Партия регионов), Владимир Гусев (ПП «Громадянська позиція»), Александр Петренко (ВО «Свобода») и Сергей Бутенко (Народний рух України).

Также подписать Меморандум было предложено руководителям областных организаций Компартии Украины и политической партии «Удар», но они пока не определились со своей позицией относительно предложенных критериев.