Суд вернул «вишневый сад» городу

25.05.2012 11:41

Суд вернул «вишневый сад» городу Суд окончательно поставил точку в деле зеленой зоны на проспекте Курском, который в народе уже давно получил название «вишневый сад». Было принято решение в пользу противников застройки зеленой зоны.

Решением суда было определено, что решение Сумского городского совета о предоставлении земельного участка не может являться неотъемлемой частью договора аренды. Поэтому отмена данного решения не может считаться непосредственным отказом от выполнения обязательств между органом местного самоуправления и предпринимателями-застройщиками.

В Харьковском апелляционном суде была рассмотрена апелляционная жалоба Сумского городского совета на решение хозяйственного суда Сумской области. То решение отменило предоставление о аренду предпринимателям и ООО «Східмонтаж 83» земельного участка на проспекте Курском и предоставляло полномочия правовому управлению Сумского городского совета на расторжение договоров аренды на эти участки.

В свою очередь предприниматели пытались вернуть земельные участки через Хозяйственный суд Сумской области, но окончательное слово было за Харьковским апелляционным судом. Его постановлением было отменено решение Хозяйственного суда Сумской области, что дало все основания для начала расторжения договоров аренды и возвращения зеленой зоны Курского микрорайона городу.