Россия задолжала Украине 150 миллиардов долларов

12.06.2012 12:50

Россия задолжала Украине 150 миллиардов долларов Центр экологического объединения «Зеленый мир» и областная организация «Партии зеленых Украины» начали бессрочную акцию под названием «Россия, верни долги Украине».

Цель акции — добиться возвращения вкладов, которые лежали на депозитных счетах в день распада Советского Союза, с начислением процентов и погашением облигаций 3-% выигрышного займа.

Как утверждает глава областной организации «Партии зеленых Украины» Сергей Лустенко, данная акция не является политической. По его словам, после того, как распался Советский Союз, все нажитое нужно было разделить по-братски между всеми союзными странами, но Россия провозгласила себя правоприемницей Советского Союза и прибрала к рукам все активы Госбанка СССР, оставив остальным странам только пассивы и долги.

Сумская областная организация «Партии зеленых Украины» проанализировала исторические документы и пришла к выводу, что на данный момент долги России как правоприемницы СССР составляют 150 миллиардов долларов.

Глава независимого общественного экологического объединения «Зеленый мир» Михаил Андросов подчеркнул, что Россия должна начислять пожизненные пенсии с доплатами, начиная с 1991 года гражданам Украины, которые являются участниками боевых действий Великой Отечественной войны, участникам и детям войны, инвалидам Чернобыльской катастрофы, военнослужащим, которые принимали участие в боевых действиях на территории Афганистана и других стран, военнослужащим, которые пострадали на полигонах во время испытания ядерного оружия или находились на территориях, загрязненных радиацией.

На данный момент принимаются заявления от граждан, которые относятся к данным категориям. После этого будет составлено общее заявление Владимиру Путину, а в случае, если он не отреагирует на него, заявление будет отправлено в Европейский суд.