Сумчане не верят в честные выборы

07.09.2012 14:11

Сумчане не верят в честные выборыЦентр исследования региональной политики провел социологический опрос с целью определения настроений избирателей перед выборами.

С 25 по 30 августа специалисты Центра исследования региональной политики изучали общественное мнение. За это время были опрошены 470 избирателей 157-го избирательного округа с центром в городе Сумы.

Исследования показали, что больше половины избирателей все-таки собираются идти на выборы, но действительно верят в то, что выборы будут честными, чуть больше одного процента опрошенных.

За три месяца количество избирателей, которые с полной уверенностью готовы идти на выборы, уменьшилась на 7%. Эксперты отмечают, что полученный результат является довольно неплохим, поскольку свидетельствует о том, что активность электората повышается.

Неутешительная ситуация складывается с уровнем доверия граждан. В честные выборы верят очень немногие.

Среди политических сил избиратели округа №157 отдают предпочтение ВО «Батьківщина», Партии регионов, а также КПУ, остальные партии не проходят 5% барьер голосов избирателей. Что касается кандидатов по мажоритарным округам, сумчане отдают предпочтение Анатолию Епифанову, Александру Телетову и Олегу Медунице.

Результаты очередного исследования обещают обнародовать в начале октября.