Политологи оценили избирательный процесс в Сумской области

10.10.2012 15:35

Политологи оценили избирательный процесс в Сумской области Политолог Алексей Якубин в ходе пресс-конференции поделился своей оценкой избирательного процесса в Сумской области.

Эксперт отмечает, что Сумскую область уверенно можно назвать Украиной в миниатюре. Это обусловлено тем, что на Сумщине есть и аграрные и индустриальные районы, городское и сельское население. Пестрым можно назвать и избирательный процесс на Сумщине.

Политолог Алексей Якубин отмечает, что правительственные и оппозиционные кандидаты, которые баллотируются по мажоритарным округам Сумской области, поставлены в неравные условия. По его словам, правительственные кандидаты имеют значительное преимущество в виде поддержки власти, которая активно занимается их продвижением, в том числе, за государственные средства. В свою очередь, оппозиционные кандидаты не имеют такой поддержки, а это отражается на общественном мнении.

Институтом внедрения социальных проектов было проведено исследование, которое определило, какие кандидаты в народные депутаты пользуются большей поддержкой избирателей. Так, исследования показали, что на Сумщине возрастает роль независимых кандидатов с яркой избирательной кампанией.