Операция «Генофонд» дала свои результаты

23.11.2012 16:48

Операция «Генофонд» дала свои результаты На территории Сумской области проводилась операция под названием «Генофонд», в ходе которой сотрудники правоохранительных органов проверили учебные заведения и подростков на предмет наличия наркотических средств.

В ходе проведения операции были проверены 600 учебных заведений и 280 подростков, которые состоят на учете в органах внутренних дел. В результате на территориях учебных заведений были изъяты 26,7 грамм марихуаны, всего в ходе операции были изъяты около 110 грамм марихуаны.

Сотрудники правоохранительных органов в течение двух недель проверили 513 школ, 7 лицеев, 5 гимназий, 44 ПТУ, 28 техникумов и колледжей, а также 11 вузов.

На территории одного из учебных заведений Белопольского района был задержан 19-летний парень, который склонял к употреблению наркотического вещества ученика этого учебного заведения. Кроме этого, парень предоставлял помещение своего гаража для курения марихуаны. Против задержанного было возбуждено уголовное дело.

Также были задержаны двое мужчин, которые на территориях учебных заведений области предлагали купить у них наркотическое вещество.

Как отметил начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Радий Будзинский, основной целью проведения данного мероприятия была профилактика недопущения преступлений и правонарушений, связанных с оборотом наркотиков.