В 2012 году было возбуждено 20 уголовных дел по фактам совершения служебных преступлений

06.12.2012 10:04

В 2012 году было возбуждено 20 уголовных дел по фактам совершения служебных преступлений С начала года в Сумской области было возбуждено 20 уголовных дел по фактам совершения служебных преступлений, 13 из которых — за взятки.

К уголовной ответственности был привлечен бывший начальник отдела Управления государственной службы борьбы с экономическими преступлениями УМВД Украины в Сумской области. Та же участь постигла старшего оперуполномоченного ГСБЭП Середина-Будского РО УМВД Украины в Сумской области. Госслужащие требовали и получили от двух местных частных предпринимателей 2100 долларов.

Установлено, что в марте этого года служащие безосновательно изъяли у предпринимателей груз с товарами народного потребления и автотранспортное средство. Позже стали требовать деньги за возвращение имущества владельцам.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленников «на горячем» во время получения всей суммы денег.

Согласно приговору Заречного районного суда города Сумы, бывшие правоохранители признаны виновными в совершенном преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины (требование и получение взятки должностными лицами, которые занимают ответственную должность, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Всего с начала года к уголовной ответственности было привлечено 13 человек. Среди нарушителей антикоррупционного законодательства — представители органов власти и местного самоуправления, контролирующих и правозащитных органов.