12 декабря был убит настоятель Троицкого собора архимандрит Трифиллий

13.12.2012 10:36

Троицкий собор Трагедия произошла вечером во дворе пятиэтажного дома, который находится неподалеку от Троицкого собора. По предварительной версии, настоятель был расстрелян из автоматического оружия. Примерное время убийства — от 18:00 до 19:00.

Настоятель архимандрит Трифиллий (Галан), 1965 года рождения, принадлежал к Сумской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Существует предположение, что убийство совершено на религиозной почве и настоятель был расстрелян фанатиком из-за ненависти к этой епархии. По одной из версий, архимандрита Трифиллия убили, когда тот входил в храм.

О найденном возле Троицкого собора трупе в милицию сообщил инспектор патрульной службы. Личность погибшего установлена. УМВД Украины в Сумской области сообщает, что причина смерти настоятеля - огнестрельные ранения в область грудной клетки.

В сообщении Сумской епархии УПЦ МП подтверждается трагическая гибель ее клирика, настоятеля Троицкого собора архимандрита Трифиллия (Галана), тело которого нашли возле храма, в котором он служил.

Начальник сектора по связям с общественностью Управления Министерства внутренних дел Украины в Сумской области Эльвира Биганова сообщает, что на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Следствие продолжается. Возбуждено уголовное дело по факту убийства.

Сотрудники правоохранительных органов обращаются ко всем гражданам с просьбой помочь следствию. Милиция призывает свидетелей преступления и граждан, имеющих любую информацию о лицах, причастных к убийству, а также обстоятельствах преступления, немедленно сообщить об этом по тел. 102 или 667-025, 667-027, 667-126, 61-17-92. Анонимность всем обратившимся гарантируется.