Налоговая милиция вычислила сумского интернет-мошенника

21.01.2013 11:21

Налоговая милиция вычислила сумского интернет-мошенника Налоговая милиция Сумской области разоблачила схему неуплаты налогов с дохода физических лиц при использовании интернета и международных платежных систем. Общая сумма убытков городского бюджета составила 2,3 миллиона гривен.

Воплотил схему в жизнь сумчанин, который на территории соседней области и иностранных государств зарегистрировал ряд предприятий, их владельцами стали подставные лица. Используя доверенность, оформленную на одном из предприятий, он представлял интересы предприятий в государственном университете.

Алгоритм был прост: злоумышленник знакомился с иностранцами в интернете и при помощи видеосвязи агитировал их поступать в университет Сум. Абитуриентам интернет-мошенник пояснял, что в украинский вуз их будут направлять иностранные компании. Однако для перечисления денег за обучение предоставлял студентам реквизиты собственных счетов, которые открыл в ряде банков страны. Деньги мужчина снимал при помощи международных платежных систем, а доходы не декларировал.

Сотрудники налоговой милиции утверждают, что четырехлетняя деятельность принесла интернет-мошеннику 14,5 миллионов гривен. Его долг бюджету города Сумы на сегодняшний день составляет 2,3 миллиона гривен, которые он должен был выплачивать в качестве налога с дохода физических лиц. В данное время ведется следствие.