Правоохранители начали операцию «Оружие — Взрывчатка»

24.01.2013 10:44

Правоохранители начали операцию «Оружие — Взрывчатка»На территории Сумской области правоохранители проводят операцию, целью которой является изъятие у граждан запрещенных предметов (холодного и огнестрельного оружия, взрывчатки) и обеспечение безопасности населения.

За первых два дня сотрудниками милиции были изъяты у жителей области гранату Ф-1, два ножа и около 200 патронов калибра 5,6 мм. Первые результаты операции «Оружие — Взрывчатка» показывают, что она является актуальной и необходимой для жителей Сумщины.

Хозяева изъятых предметов не всегда понимают их опасность, но от ответственности это не освобождает. Так, житель Краснопольского района хранил у себя дома гранату Ф-1 времен Великой Отечественной войны. Он утверждает, что нашел ее в лесу. Таким же путем житель Сумского района обнаружил патроны и принес их в свой дом.

Все изъятые предметы незамедлительно направляются на экспертизу. На ней специалисты устанавливают, является ли оружие боеспособным. Если вывод окажется положительным, хозяева будут привлечены к уголовной ответственности. Наказанием за ношение оружия является лишение свободы сроком от 2 до 5 лет.