Задержан ахтырский криминальный квартет

11.02.2013 10:42

Задержан ахтырский криминальный квартетВ Ахтырском районе задержали четырех преступников, которые промышляли кражами. Последним злодеянием криминального квартета стало нападение на 63-летнюю женщину в ее собственной квартире.

Начальник криминальной милиции Ахтырского горотдела милиции Владимир Кладько сообщил, что пострадавшая проживала в обыкновенном пятиэтажном доме. Однажды раздался стук в дверь. Когда хозяйка открыла, то тут же получила сильный удар в лицо, от которого потеряла сознание. В это время злоумышленники проникли в квартиру. Деньги преступники найти не могли, поэтому принялись жестоко избивать женщину. Не выдержав побоев, хозяйка призналась, где находятся сбережения. Воры вынесли из квартиры 60 тысяч гривен.

По горячим следам сотрудникам милиции удалось задержать одного из членов банды. Со временем были пойманы его соучастники. Преступники прокомментировали, что на «дело» шли осознанно, потому что знали — женщина сдает квартиры, значит деньги есть.

В ходе расследования выяснилось, что настоящее ограбление - далеко не первое преступление криминального квартета. Мужчины уже несколько лет промышляли кражами в селах Ясиновое и Журавное. Объектом их злодеяний нередко становились местные церкви и храмы. Настоятель храма села Ясиновое отец Андрей сообщил сотрудникам милиции, что в 2012 году были украдены дореволюционные книги, иконы и кресты.

Сегодня реликвии вернулись в родные церкви, а преступники находятся под стражей. Теперь им грозит до 12 лет лишения свободы.