В Шостке ворует «красная шапочка»

16.04.2013 10:58

В Шостке ворует «красная шапочка» В Шостке сотрудники милиции задержали троих местных жителей, которые вынесли из магазина одежды манекен с джинсами. Найти преступников помогла запоминающаяся красная шапка, которая была на голове одного из мужчин. Она и погубила горе-воров.

В дежурную часть Шосткинского горотдела милиции поступило сообщение из местного магазина женской одежды. Продавец сказала, что трое мужчин на ее глазах вынесли джинсы вместе с манекеном. На место происшествия тут же выехала следственно-оперативная группа.

Как выяснилось, в то утро в магазин зашел мужчина. Он обратился к продавцу за консультацией. По всей видимости, мужчина не собирался ничего покупать, но не отходил от продавца ни на шаг. Неожиданно в помещение вбежали два неизвестных, схватили один из манекенов и выбежали прочь, вслед за ними скрылся и докучливый «покупатель». Продавец не рассмотрела лиц злоумышленников, зато хорошо запомнила красную шапку, которая была на голове у одного из воров.

Это яркая примета стала залогом успешного следствия. Преступников нашли в тот же день. Сперва в подъезде дома, в котором находился магазин, правоохранители наткнулись на «голый» манекен, а затем обнаружили и троих воров, один из которых так и не снял красную шапку. В рукаве куртки мужчины были найдены украденные джинсы. Преступники оказались жителями Шостки, двое из них уже имели судимости. Мужчинам не хватало денег на выпивку, вот они и решили обокрасть соседний магазин. Действовали по схеме: один отвлекает — другие воруют. В тот момент, когда сотрудники милиции задержали преступников, они как раз спорили, кто пойдет продавать джинсы.

Сегодня в отношении мужчин открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 185 УК Украины «Кража», преступникам грозит до 5 лет лишения свободы.