Происшествия майских праздников

07.05.2013 11:05

Происшествия майских праздниковМайские праздники не прошли для Сумщины без происшествий. Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям пришлось спасать жителей области, которые попали в беду.

В городе Ромны 4 мая вечером произошел пожар в 5-этажном жилом доме по улице Щучки. Сообщение о случившемся поступило на линию экстренного вызова «101». На место происшествия выехала 14-я государственная пожарно-спасательная часть в составе двух отделений. Ею было выяснено, что загорание случилось на 3-м этаже дома, после чего дым распространился по всему подъезду. Спасатели вывели семерых жителей верхних этажей (троих взрослых, 10-летнюю девочку, двух девочек 2008 и 2010 гг. рождения). Пожар был ликвидирован, а причина происшествия на данный момент выясняется.

Также 4 мая на территории Сумской области были найдены два боеприпаса времен войны, а также 3 взрывоопасных предмета. В Кролевецком районе во время проведения противопожарной опашки лесополосы неподалеку от железнодорожной станции «Пиротчино» тракторист обнаружил снаряд. Он сразу известил о своей находке спасателей и правоохранителей. Специалисты установили, что найденный предмет является 76-мм артснарядом времен войны. Другой опасный предмет - 100-мм артилерийский снаряд - был обнаружен неподалеку от села Верхняя Сыроватка. Он находился на расстоянии 500 метров от жилых домов. Чтобы обеспечить безопасность людей, около опасных находок была выставлена охрана. После этого правоохранители подали заявки на обезвреживание боеприпасов во 2-й специальный центр быстрого реагирования Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.