Накануне 9 Мая школьник обокрал Мемориал Славы

13.05.2013 12:01

Накануне 9 Мая школьник обокрал Мемориал Славы В селе Стецковка Сумского района был задержан 15-летний школьник, который украл железную ограду с Мемориала Славы воинам Великой Отечественной войны. Событие, произошедшее накануне 9 Мая, не прошло незамеченным и вызвало бурю возмущений среди местных жителей.

15-летнему школьнику из села Стецковка захотелось подзаработать на карманные расходы. Он увидел, что возле памятника на площади не хватает части ограды. Это и натолкнуло его на мысль о краже. Поздно вечером, вооружившись топором и мешком, парнишка втайне от родителей выбрался из дома и отправился к памятнику. Уже на следующий день школьник разбогател на 60 гривен. Это «состояние» он потратил на личные расходы.

Отыскать юного вора в маленькой Стецковке не составило труда. Свою вину школьник не отрицал. Утверждал, что не задумывался о назначении памятника. В ходе беседы выяснилось, что представления мальчика о Великой Отечественной весьма расплывчаты. Старший участковый инспектор милиции Максим Сериков прокомментировал, что сегодня парень поставлен на профилактический учет в милиции, который предполагает особый контроль за поведением несовершеннолетнего. Мать задержанного обязалась провести с сыном профилактическую беседу и заняться его патриотическим воспитанием.

Жители Стецковки возмущены. Особенно негодует старшее поколение, ведь в ужас приводит не сколько то, что парнишка украл металл, а то, что Мемориал Славы воинам Великой Отечественной войны был для него лишь грудой металла. Ветеран ВОВ Николай Шайденко, проживающий в селе, говорит, что молодежи нужно рассказывать о войне и великом подвиге, который совершили ее герои. Мемориалы же следует охранять и облагораживать.