На Сумщине снова заговорили о взятках

23.05.2013 16:07

На Сумщине снова заговорили о взяткахВ Сумской области при получении взятки был задержан заместитель председателя Путивльской райгосадминистрации. На данный момент ведется расследование для уточнения обстоятельств дела.

Жительница села Красное Путивльского района обратилась в прокуратуру Сумской области с письменным заявлением о вымогательстве. По ее словам, заместитель председателя Путивльской райгосадминистрации злоупотреблял своим служебным положением и требовал от нее неправомерную выплату денег в сумме 10 тыс. долларов США и 10 тыс. гривен. После ее заявления было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины «Преступления в сфере служебной деятельности».

Как выяснилось, выплата средств должна была помочь решить вопрос о передаче в аренду земельного участка площадью 13,5 га для ведения товарного сельскохозяйственного производства. Этот участок находится на территории Бобинского сельсовета Путивльского района. Не подозревая о готовящейся операции, злоумышленник вступил в сговор с жителем Харьковщины. При получении взятки в размере 50 тыс. гривен оба правонарушителя были задержаны. Расследование ведется под присмотром прокуратуры Сумской области.