Двойное преступление: водитель инсценировал ограбление авто

31.05.2013 11:03

Двойное преступление водитель инсценировал ограбление авто В 2 часа ночи на шоссе возле Белополья был ограблен автомобиль, который перевозил крупную сумму денег, принадлежащую одной из кировоградских фирм. Многое в этой истории казалось подозрительным, а по ходу следствия выяснилось, что ограбление было инсценировано водителем и его подельником.

В 2 часа ночи в Белопольский горотдел милиции поступило сообщение о разбойном нападении на автомобиль. Звонили водитель авто и экспедитор, которые перевозили 200 тыс. грн одной из кировоградских фирм. Как выяснилось, машина остановилась на обочине дороги недалеко от Белополья. Этим воспользовался злоумышленник, который, угрожая пистолетом, приказал экспедитору отдать деньги. Водитель машины в это время крепко спал и ничего не слышал.

Сотрудники милиции начали оперативно-следственные мероприятия и очень скоро стали замечать много белых пятен в деле об ограблении. Во-первых, смущало то, что автомобиль, перевозящий крупную сумму денег, остановился на безлюдном неосвещенном участке дороги. Обыкновенно в таких случаях стараются выбрать место возле заправки или поста ГАИ. Во-вторых, казался нереальным крепкий сон водителя, сквозь который он не услышал выстрелов и угроз грабителя. Правоохранители стали рассматривать версию об инсценировке ограбления. Очень скоро она подтвердилась.

Водитель сознался, что еще в Кировограде он сговорился с приятелем присвоить деньги. Выручку должны были поделить пополам. Сотрудники милиции отправились в Кировоград, где задержали подельника с 200 тыс. грн. Сегодня относительно мужчин открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 187 УК Украины «Разбой». Им грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.