В Сумах задержали хакера

18.06.2013 15:00

В Сумах задержали хакераВ областном центре был задержан мужчина, который блокировал сайты и вымогал у их владельцев крупные суммы денег. Таким образом он хотел легко заработать, однако его мастерства оказалось недостаточно, чтобы избежать ответственности за эти преступления.

Сумчанин в возрасте 31 года, который обладает знаниями в сфере программирования, решил воспользоваться ими и заработать. Сначала он атаковал сайты крупных фирм, а затем требовал у их владельцев деньги для возобновления работы информационных ресурсов. Он стал причиной блокировки сайта влиятельного бизнесмена из Российской Федерации, в результате чего ресурсом были потеряны большие деньги. Кроме того, хакер требовал заплатить ему. Однако бизнесмен обратился в правоохранительные органы, которые начали расследование и поиск злоумышленника.

Подозрения пали на сумчанина. Его уже через несколько дней доставили в отдел милиции. В кабинете следователя мужчина сознался, что решил подзаработать незаконным путем. По его словам, по состоянию здоровья он не может работать, а вымогательство стало легким путем найти деньги. Правоохранители провели обыск места жительства подозреваемого и изъяли мобильные телефоны, банковские карточки, компьютерную технику, которыми он пользовался для совершения преступлений. По отношению к нему открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 361 УК Украины. Ему грозит наказание в виде выплаты штрафа или исправительных работ на срок до 2 лет, или ограничение свободы на этот же срок.