Житель Сумщины пытался вывести старинные монеты в Россию

26.06.2013 14:52

Житель Сумщины пытался вывести старинные монеты в Россию В Сумской области задержан и привлечен к уголовной ответственности мужчина, который пытался провести на территорию Российской Федерации старинные монеты, которые представляют культурно-историческую ценность. Его действия расцениваются как попытка контрабанды.

41-летний житель Ямпольского района Сумской области, который пытался провести контрабанду через украино-русскую границу, был задержан с поличным. Согласно материалам СБУ, мужчина был задержан на посту Сумской таможни «Хутор-Михайловский». Он ехал в поезде сообщением «Львов-Москва».

В результате досмотра личных вещей у контрабандиста были найдены 15 старинных монет. Он спрятал их в упаковку из-под стартового пакета мобильного оператора. Согласно заключению экспертов, изъятые монеты функционировали еще во времена Царской России (XIX — начало XX века). Подобные вещи считаются культурно-историческими ценностями.

41-летний ямпольчанин был вынужден пойти под суд. На сегодняшний день Ямпольский районный суд в Сумской области признал его виновным по ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 201 УК Украины «Покушение на контрабанду». Преступник должен будет выплатить 10 тыс грн в госбюджет и расстаться со старинными реликвиями.