Замруководителя сумской колонии присоединится к заключенным

01.07.2013 17:16

Замруководителя сумской колонии присоединится к заключенным Заместитель руководителя одной из колоний, расположенной на территории Сумской области, был уличен во взяточничестве. Сегодня вина задержанного полностью доказана, он находится под стражей в ожидании суда и приговора.

Сотрудники милиции открыли уголовное производство относительно заместителя начальника одной из колоний Сумщины. Злоупотребляя служебным положением, зам наладил прибыльный бизнес. Средством заработка стали осужденные, точнее, их родные и близкие, которые были готовы отдать любые деньги за тайную встречу или досрочное освобождение.

Сотрудники отдела по борьбе с коррупцией УБОП Сумской области задержали руководителя колонии во время попытки получить взятку в размере 4 тыс грн. Такую сумму начальник запросил за условно-досрочное освобождение заключенного. Его осудили на 5 лет лишения свободы за нанесение тяжких телесных повреждений.

В ходе следствия выяснилось, что это было не единственное нарушение зама. За вознаграждение он регулярно организовывал тайные встречи с заключенными, передавал посылки с «большой земли» или освобождал досрочно. Деньги пересылались на банковские счета, которые были открыты на его доверенных лиц.

Сегодня вина замруководителя колонии полностью доказана. Относительно него открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 УК Украины «Получение взятки». Статья предполагает наказание от 8 до 12 лет лишения свободы с сопутствующим запретом занимать определенные должности в течение трех лет с конфискацией имущества.