Ведется следствие: 6-месячного малыша в больнице заразили ВИЧ

12.07.2013 12:04

Ведется следствие: 6-месячного малыша в больнице заразили ВИЧ6-месячный малыш скончался в Сумской областной больнице. Причины смерти шокируют: сердечная недостаточность, интоксикация и ВИЧ-инфекция. Предположительно, ВИЧ кроха заразился в сумской больнице. Областная прокуратура проводит следствие по факту служебной халатности медиков.

Маленький Даня родился раньше срока, поэтому слабенького малыша принялись выхаживать сумские врачи. Спустя несколько месяцев маму с ребенком выписали домой. Однако на этом проблемы не закончились. Вскоре у Дани поднялась высокая температура, тело покрылось сыпью, обеспокоенные родители вновь отправились в больницу.

По словам Ирины, мамы Дани, врачи поставили диагноз ОРЗ и принялись лечить от герпесного вируса. Малышу делали неоднократные переливания крови, но на поправку он не шел. Несмотря на отговоры сумских врачей, Ирина повезла сына в столичную клинику «Охматдет». Киевские медики диагностировали разрыв тонкого кишечника, защемление грыжи, которая лечилась неправильно, а на следующий день шокировали мать сообщением о том, что крошка ВИЧ-позитивен.

Ирина убеждена, что Даню инфицировали в сумской больнице во время неоднократного переливания крови, ведь она и папа мальчика ВИЧ-негативны. Сумские врачи с обвинением не согласны. Более того, анализы, проведенные в местных больницах, не обнаружили у малыша ВИЧ. Об этом авторитетно сообщила заместитель начальника управления охраны здоровья Сумской ОГА Светлана Кривцун.

Как бы там ни было, но с такими страшными диагнозами у 6-месячного Дани не осталось шансов выжить — малыш скончался в областной больнице. Сегодня с историей болезни мальчика работает управление охраны здоровья, а сумские правоохранители открыли уголовное производство по факту врачебной халатности. Безутешная мать слабо верит в то, что виновных накажут, да и ее малыша уже не вернуть.