В Сумах задержан «детский» грабитель

23.07.2013 17:30

В Сумах задержан «детский» грабительСотрудники милиции в Сумах задержали 24-летнего местного жителя, который обманным путем отбирал мобильные телефоны. Объектами его злодеяний становились доверчивые дети. Сегодня относительно преступника открыто уголовное производство.

В Сумской горотдел милиции все чаще стали поступать заявления от родителей сумских детей. Все они сообщали, что их малыши стали жертвами ограблений. Неизвестный подходил к ребенку на улице и просил одолжить телефон для звонка. За великодушную услугу он предлагал ребенку 10 или 20 гривен. Доверчивые дети, как правило, соглашались и только потом понимали, что обидчик скрылся вместе с телефоном. Родители подтвердили, что ни угрозы, ни физическое насилие не применялись. Грабитель умел расположить к себе потенциальную жертву, которая по доброй воле отдавала телефон.

В короткие сроки на столе сумских следователей накопилось порядка 7 подобных заявлений. Стало ясно, что это один и тот же человек, который действует по хорошо налаженной схеме. Однако долго наслаждаться легкими деньгами злоумышленнику не пришлось. Спустя 10 дней после первого заявления вора задержали. Им оказался 24-летний сумчанин, за плечами которого уже была судимость. Он вышел из мест лишения свободы не больше года назад.

Преступник признался, что такой способ заработка казался ему наиболее легким и безопасным. Награбленное сдавал в ломбард, а вырученные деньги тратил на развлечения. Примечательно, что в прошлый раз он попал в тюрьму за аналогичные преступления — мошенническим путем отобрал телефоны у 20 граждан. Молодой человек полностью признает свою вину. Сегодня относительно него открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 190 УК Украины «Мошенничество». Ему грозит до 3 лет лишения свободы.