Храм на Сумщине обокрали

24.07.2013 14:57

Храм на Сумщине обокралиСвято-Успенский храм, который находится в Лебединском районе, потерял 13 своих икон. Неизвестные проникли в него и украли святыни, а правоохранители пытаются выяснить, кто совершил преступление.

Пропажу 13 икон заметил 33-летний настоятель. Он обратился к участковому инспектору милиции и сообщил о преступлении. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, эксперты которой установили, что двери храма были взломаны. Именно таким путем воры пробрались внутрь и смогли вынести иконы. Следователь сообщил, что преступники действовали профессионально, не оставив никаких зацепок. Однако сотрудники милиции продолжают искать виновников события. Они осуществляют обход квартир граждан, опрашивают их и проверяют ранее судимых людей, которые могли бы проникнуть в храм, но их поиски пока безрезультатны.

Священнослужитель, который объявил о пропаже, сказал, что исторической ценности иконы не имели, но играли большую роль, так как были наделены духовной силой. Работники милиции пытаются вернуть их на законное место, а пока они открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины «Кража», в которой предусмотрено наказание сроком до 6 лет лишения свободы.