На Сумщине задержали перевозчика наркотиков

25.07.2013 10:07

На Сумщине задержали перевозчика наркотиковВ Сумской области был задержан гражданин Украины, который пытался ввезти в страну наркотики. Его груз обнаружили сотрудники главного управления СБУ в Киеве и Киевской области совместно с сотрудниками таможенного поста «Катериновка».

Мужчина хотел ввезти в Украину из Российской Федерации синтетическое наркотическое вещество метадон. Однако правоохранители обнаружили его во время обыска автомобиля и изъяли. Наркотик хранился в 12 пакетах, замотанных скотчем и завернутых в полиэтилен. Чтобы их не смогли найти, водитель оборудовал тайник в верхней части своего автомобиля, но эти меры не помогли ему провезти через государственную границу незаконный груз.

Согласно заключению экспертов, изъятое кристаллическое вещество содержит в своем составе метадон весом почти 2,5 кг. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров» он является наркотиком. Стоимость вещества составляет почти 500 тыс. долларов США. Задержанному было выдвинуто обвинение в совершении преступления, которое предусмотрено ч. 3 ст. 305 «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов» Уголовного кодекса Украины. Поскольку мужчина перевозил наркотики в особо крупных размерах, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 12 лет с конфискацией имущества.