Вредная привычка: в Сумах были задержаны двое наркоманов

31.07.2013 12:43

Вредная привычка: в Сумах были задержаны двое наркомановСотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков задержали двоих сумчан, которые находились под действием наркотического вещества. Во время обыска у них был изъят шприц с ацетилированным опием, а в квартире найдены приборы для приготовления наркотиков.

Возле подъезда многоэтажки правоохранители задержали двух мужчин, которые по внешним признакам находились под действием наркотиков. Во время обыска в кармане одного из задержанных был найден шприц с 10 кубами ацетилированного опия.

Для дальнейшей проверки мужчины были направлены в отделение милиции. Эксперты подтвердили, что в изъятом шприце действительно находился раствор опия. Задержанные признались, что сварили наркотик дома. Во время обыска сумской квартиры правоохранители нашли многочисленные шприцы с остатками наркотиков и посуду для их приготовления. Все эти вещи свидетельствовали о том, что мужчины не только употребляли наркотики, но и готовили их дома.

Задержанными оказались 25-летний и 27-летний сумчане. Они нигде не работали и 5 месяцев назад уже привлекались к уголовной ответственности за хранение наркотиков, тогда им удалось отделаться лишь условным наказанием. Один из приятелей наркоман со стажем, второй — подсел на иглу из-за смерти отца. Семьи обоих мужчин знают об их пагубном увлечении, но повлиять на сыновей не могут.

Сегодня относительно задержанных открыты сразу два уголовных производства по ч. 2 ст. 309 «Незаконное хранение наркотиков» и по ч. 2 ст. 317 «Организация мест для незаконного употребления наркотиков» УК Украины. Максимальное наказание за эти правонарушения — 12 лет лишения свободы.