12-летний житель Конотопа ограбил 17-летнюю девушку

12.08.2013 14:59

12-летний житель Конотопа ограбил 17-летнюю девушку12-летний конотопчанин среди белого дня ограбил 17-летнюю девушку. На совершение преступления его подтолкнул старший товарищ. Сегодня малолетний грабитель пойман, а часть украденного имущества возвращена законной владелице.

В Конотопский горотдел милиции поступило сообщение о краже. Звонила мама 17-летней девушки. Она рассказала правоохранителям, что ее дочь стала жертвой ограбления. Причем грабителю на вид было всего 12—13 лет. Сотрудники милиции начали оперативно-поисковые мероприятия, которые в скором будущем увенчались успехом — преступник был пойман. Им оказался 12-летний конотопчанин. На ограбление его подтолкнул старший приятель, 15-летний Андрей. Мальчик имел неосторожность похвастаться, что сможет украсть сумку у девчонки, которая сидит на лавочке. Тогда старший сказал, что настоящий мужчина слов на ветер не бросает. Сказал — делай.

Пострадавшая вспоминает, что сидела на лавочке с подружкой. Неожиданно к ним подъехал мальчишка на велосипеде, схватил сумку, которая лежала рядом, и скрылся. Юный грабитель умчался на окраину города, где они с приятелями разделили награбленное. Ему досталось 20 гривен, друзьям — по 12 гривен. Старший Андрей присвоил себе еще и мобильный телефон. Украденную сумку воришки выкинули, а деньги в тот же день потратили на вкусности.

Правоохранителям, однако, удалось найти неопытных преступников в короткие сроки. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 186 УК Украины «Грабеж». Относительно несовершеннолетних будут приняты меры воспитательного характера. Сотрудники милиции настоятельно рекомендуют родителям уделять своим детям больше внимания, чтобы они не становились главными действующими лицами подобных инцидентов.