21-летний парень совершенно случайно совершил преступление

28.08.2013 10:03

21-летний парень совершенно случайно совершил преступлениеВ Глухове по подозрению в подделке документов был задержан 21-летний парень. Как позже выяснилось, молодой человек переклеил фотографию в паспорте, потому что на старой он плохо выглядел. Собственная неосведомленность может обернуться для задержанного тюремным заключением.

В Глухове во время проверки документов на границе правоохранители обратили внимание на паспорт одного из пассажиров. Выглядел документ очень подозрительно: фотография вклеена собственными руками, да и обязательный штамп отсутствует. Парня тут же ссадили с поезда и отправили в участок по подозрению в подделке документов.

В ходе беседы со следователем, 21-летний задержанный рассказал, что работает на стройке, там на фотографию что-то капнуло. Изображение в результате испортилось, и выглядел на нем владелец паспорта крайне непривлекательно. Тогда парень сорвал старое фото, сфотографировался в полной красе и собственноручно вклеил свое изображение в документ. Парню даже не приходило в голову, что его действия носят уголовный характер.

Начальник Глуховского горотдела милиции Сергей Якоби комментирует данную ситуацию, ведь по неосведомленности ее главным действующим лицом может стать любой гражданин. Согласно действующему законодательству, подделка документов может быть как полной, так и частичной. Любая из них предполагает уголовную ответственность. Если ваш документ подвергся механическим повреждениям, предупреждает Якоби, их ни в коем случае нельзя исправлять собственноручно, за помощью следует обратиться в специальную службу. В противном случае любая проверка идентифицирует ваш документ как недействительный.

Несмотря на то что задержанный в Глухове парень утверждает, что в его действиях не было злого умысла, относительно него открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 358 УК Украины «Подделка документов». Неосведомленность может обернуться для молодого человека тремя годами лишения свободы.