Осторожно, мошенники: старушка отдала неизвестной более 3 тыс грн

03.09.2013 10:18

Осторожно, мошенники: старушка отдала неизвестной более 3 тыс грнОчередная жительница Сумщины попалась на удочку мошенницы, которая обманным путем выманила у нее 3 тысячи гривен. Злоумышленница представилась сотрудницей Управления социальной защиты населения и рассказала легенду о несуществующей денежной реформе.

В Кролевецкий райотдел милиции обратилась 79-летняя местная жительница. Она сообщила, что стала жертвой мошенницы. По словам пострадавшей, однажды в дверь ее квартиры позвонила неизвестная и представилась сотрудницей Управления социальной защиты населения. Она сообщила старушке о денежной реформе, в рамках которой старые купюры обменивают на новые. «Сотрудница» оказалась очень милой и добродушной, поэтому не вызвала никаких подозрений у хозяйки. Старушка без задней мысли отдала мошеннице немалую сумму — 3 125 гривен.

Только спустя сутки женщина поняла, что ее обманули. За помощью несчастная обратилась в милицию. Правоохранители открыли уголовное производство по ст. 190 УК Украины «Мошенничество» и проводят следственно-оперативные мероприятия по поимке преступницы.

Несмотря на то что аналогичные случаи не раз освещались в СМИ, люди по-прежнему становятся жертвами мошенников. Излюбленной мишенью аферистов являются доверчивые старики. В свете настоящей истории сотрудники милиции рекомендуют гражданам быть предельно осторожными: не впускать в свой дом незнакомых людей без удостоверения личности, не отдавать незнакомцам деньги, не доставать в их присутствии сбережения из тайников, а также не верить в денежную реформу по обмену купюр — ее просто-напросто не существует.