Украденный флаг ЕС — символ несогласия

17.10.2013 14:10

Украденный флаг ЕС — символ несогласияНеизвестные лишили Сумы одного из флагов ЕС, который находился в самом центре города. Таким образом они могли показать, что не хотят поддерживать курс евроинтеграции Украины.

Флаг, ставший жертвой вандалов, стоял около Сумской муниципальной галереи на улице Соборная. Как раз в это время в ее стенах проходило мероприятие — встреча харьковского писателя Игоря Зарудко с сумчанами. Между 18:00 и 19:00, когда на улицах еще были прохожие, флаг ЕС бесследно исчез.

Директор «Агентства промоции «Сумы» Ирина Дяденко сообщила, что в милицию о краже пока никто не заявил. Однако потеря довольно ощутимая — флаг был собственностью общества, его приобрели на деньги городского бюджета. Кто мог так поступить с жителями областного центра, пока не ясно. На данный момент существует версия, что таким противозаконным поступком грабитель выразил свой протест против евроинтеграции.

Чтобы осуществить свой план, правонарушитель перерезал металлический трос на флагштоке и унес флаг с собой. Тем временем в Сумах проходит нашумевшая акция «Студенческого братства Сумщины», которая началась с вопроса «Суми — місто бидла?», привлекая внимание к действиям вандалов.