«Сумской маньяк»: как милиция ищет преступника

31.10.2013 11:58

«Сумской маньяк»: как милиция ищет преступникаСлух об убийце женщин, которого уже нарекли «сумским маньяком», успел пронестись по всей Украине. Но больше всего о нем говорят в Сумах, поскольку многие жители города напуганы происходящим. Начальник УМВД в Сумской области Виктор Козицкий рассказал о том, как проходят поиски убийцы.

Генерал-майор милиции Виктор Козицкий решил выступить перед общественностью, чтобы рассказать людям о сложившейся ситуации. Он сказал, что в Сумах всегда надо быть осторожными. Однако рост преступности по сравнению с прошлым годом в областном центре не наблюдается. Начальник УМВД заверил, что случаи нападения и убийства могут встретиться в любом городе, являясь единичными, а не тенденцией. Виктор Козицкий утверждает, что в Сумах было совершено только 2 убийства, по которым открыты уголовные производства.

По словам начальника УМВД, милиция предпринимает меры, чтобы не допустить новых нападений. В первую очередь в городе увеличили количество патрульных, которых можно заметить во всех районах. Ежедневно в наряды заступает более 500 человек (это в несколько раз больше, чем в обычные дни). Но патрулировать каждую улицу нет возможности из-за нехватки милиционеров. Оперативные сотрудники занимаются проверкой разных версий преступления, пытаясь найти новые факты по делу. Работники милиции проверяют ранее судимых людей, а также психически больных. Жители Сум также вносят в поиски свою лепту. Люди сообщают о похожих на фоторобот мужчинах по сети Интернет, по телефону.

В Сумах продолжают развешивать фоторобот, который был нарисован художником со слов свидетелей. На нем можно увидеть два разных портрета, поскольку сегодня сотрудники милиции не могут с уверенностью заявить, сколько человек стали причиной смертей летних женщин в Сумах. Поэтому поиски ориентируются на слова свидетелей, учитывая разные версии.