Сумское правосудие: присяжные оправдали подозреваемого

31.10.2013 15:55

Сумское правосудие: присяжные оправдали подозреваемогоВ районном суде Сум впервые в Украине суд присяжных вынес оправдательный приговор. В деле о двух убийствах обвиняемый был признан невиновным, после чего освобожденный смог покинуть зал суда без наручников.

Житель села Стецковка был обвинен в убийстве двух своих односельчанок. На них напали в ночь на 2 октября 2012 года. Тогда милиционеры допрашивали многих, однако в своих подозрениях остановились на 20-летнем разнорабочем Александре Бондаренко. Его также вызвали на допрос, и уже через день после беседы с правоохранителями было написано его признание в совершении преступления. По словам милиционеров, Александр Бондаренко явился с повинной. Также в деле неожиданно возникли необходимые улики. Однако обвиняемый заявил, что его заставили сделать неверное заявление в результате пыток.

Суд присяжных, который рассматривал это дело, быстро нашел множество подозрительных моментов. Например, необъяснимое нахождение улик, когда группа экспертов-криминалистов их обнаружить на месте происшествия не смогла, а потом они внезапно стали фигурировать в деле. Также некоторые детали не совпадали. Присяжные (а ими стали два библиотекаря и воспитательница из детского сада) внимательно изучили все факты и вместе с судьями пришли к выводу, что обвиняемый не совершал убийства. Его объявили невиновным, решив отпустить прямо в зале суда.

Александр Бондаренко провел в СИЗО больше года. Теперь он на свободе. Прокуратура, которая требовала в качестве его наказания 15 лет лишения свободы, намерена подать апелляцию. При этом из-за волокиты настоящий убийца пока разыскиваться не будет.