Побитых иностранных студентов приехала защищать консул Ирака

21.11.2013 11:53

Побитых иностранных студентов приехала защищать консул ИракаВести об инцидентах, связанных с избиением иностранных студентов СумГУ, уже дошли до Ирака. На днях в Сумы приехала консул посольства Республики Ирак в Украине Зина Мадхад Мухамд для того, чтобы защитить своих соотечественников.

В прошедшие пятницу и воскресенье студенты-иностранцы СумГУ были избиты компаниями местных парней. В понедельник жертвы насилия собрались под стенами вуза, чтобы просить защиты у ректора, но помощи так и не получили. Сегодня в Сумы поспешила консул посольства Республики Ирак в Украине Зина Мадхад Мухамд.

По словам консула, она потрясена случившимся, ей удалось встретиться с двумя побитыми студентами — они глубоко переживают избиение. Уже несколько дней ребята не ходят на пары, ведь судя по последним событиям, они не могут чувствовать себя защищенными даже у стен вуза.

У сумской стороны несколько другая трактовка событий. К примеру, сотрудники милиции, на бездействие которых сетовали иностранные студенты, не спешат во всем оправдывать пострадавших. Заместитель начальника управления МВД Украины в Сумской области Александр Малеваный отмечает, что все драки происходили далеко за полночь. Возможно, именно ночные прогулки, а не страх, являются причиной того, что студенты не ходят на пары.

В свою очередь начальник Сумского горотдела милиции Владимир Рапута комментирует, что милиция реагирует на все заявления от граждан, причем иностранные студенты не являются исключением. Другое дело, если заявления нет.

Как бы там ни было, но охраны в СумГУ стало больше. Теперь милиция усиленно патрулирует территорию в районе университета и общежитий. Так что в вузовском кампусе иностранцам уж точно ничего не угрожает.

Заместитель главы Сумской ОГА Игорь Яговдик попытался закончить неудобный разговор на мажорной ноте, объявив, что город Сумы стоит на позиции мирной области, которая гарантирует иностранным гостям спокойное обучение, проживание и решение всех конфликтных ситуаций.