Школьник на Сумщине стал героем

28.11.2013 10:15

Школьник на Сумщине стал героемПредставители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям вместе с журналистами и чиновниками из Глуховской райгосадминистрации наградили школьника за его героический поступок. Он спас тонущую женщину и оказал ей первую помощь.

Мужество ученика 10-го класса Николая Решетника, который живет в селе Уланово, оценили по достоинству. Он получил признание спасателей, поскольку в прошлую пятницу, когда возвращался из школы, помог тонущей женщине выбраться из реки. Герой увидел ее, быстро прыгнул в воду и, вспомнив уроки безопасности жизнедеятельности в школе, оказал пострадавшей первую помощь. И благодаря этому женщина смогла выжить, ей даже не понадобилась профессиональная помощь медиков.

Беда с 53-летней жительницей села Уланово приключилась на реке Локня, которая уже известна своей опасностью, поскольку здесь утонул не один человек. Люди, оказавшиеся рядом после героического спасения, обогрели женщину и помогли ей прийти в себя, благодаря чему ее самочувствие быстро улучшилось. И после этого Николай Решетник заслужил похвалу и спасателей, и односельчан, которые отзываются о нем только положительно. Желание помочь ближнему было вознаграждено — на линейке в присутствии всего педагогического и ученического состава Улановского учебно-воспитательного комплекса глуховские спасатели, сотрудники управления образования райгосадминистрации вручили парню грамоту за героизм при спасении жизни человека.

Николай Решетник занимается спортом, в прошлом неоднократно представлял родное село на различных олимпиадах как районного, так и областного уровня. И при этом ему не нравится хвалиться своими достижениями, поэтому похвалу и награды он принимал со скромностью, однако заявил, что в будущем хочет стать профессиональным спасателем и оказывать людям помощь и далее. Мужество ему в этом поможет, а пока Управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области поддержит школьника во Всеукраинской акции «Герой-спасатель года», в которой он хочет представлять Сумщину.

По материалам Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области.