В Сумах задержан офисный вор

12.12.2013 14:59

В Сумах задержан офисный ворВ Сумах был задержан офисный вор. Под видом торгового представителя 35-летний сумчанин приходил в рабочие кабинеты и ловко крал личные вещи сотрудников. Сегодня криминальный «продавец» задержан и ждет решения суда.

35-летний житель Сум придумал оригинальную схему для обогащения. Промышляя кражами из частных офисов и кабинетов государственных организаций, он разыгрывал настоящее театральное действо для своих жертв.

Злоумышленник представлялся торговым агентом, которых в последнее время «расплодилось» так много, что их визиты не вызывают подозрения у офисных сотрудников. Затем он доставал из сумки наборы очков, рекламировал их, предлагал купить. В то время как «потенциальные покупатели» размышляли над приобретением оптики или над тем, как бы поскорее избавиться от назойливого продавца, злоумышленник на самом деле изучал обстановку, а именно: есть ли в кабинете ценные вещи, которые можно при удобном случае вынести.

Если подобные ценности были, то случай, как правило, предоставлялся. Достаточно было дождаться, когда жертва ненадолго выйдет из кабинета, гостеприимно не закрыв дверь на ключ. За считанные секунды вор проникал в помещение и выносил свою добычу. Таким образом злоумышленник украл из кабинета работника госпредприятия мобильный телефон, в государственной больнице удалось стащить нетбук, а в частной клинике вор присвоил дорогостоящий ноутбук.

Однако в схеме злоумышленника был существенный недочет — он шел на контакт со своими жертвами. Так что преступника удалось поймать и опознать. Сегодня относительно него открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 185 УК Украины «Кража». Офисному вору теперь грозит до 5 лет лишения свободы.