Руководитель таможни и его заместитель погорели на взятке

18.12.2013 10:57

Руководитель таможни и его заместитель погорели на взяткеВ Сумах были задержаны руководитель таможни и его заместитель. Руководство попалось на получении крупной взятки в размере 100 тысяч гривен. Сегодня правоохранители открыли уголовное производство по ч. 4 ст. 368 УК Украины.

17 декабря 2013 года в помещении Сумской таможни Миндоходов следователи Генеральной прокуратуры совместно с сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Сумской области были задержаны глава таможни и его первый заместитель. Чиновников, как говорится, взяли на горячем, в то время когда они пытались получить взятку за предоставление определенных услуг от субъекта предпринимательской деятельности. Размер «вознаграждения» — 100 тысяч гривен.

Несмотря на то что УМВД еще не дало официальных комментариев по данному факту, задержание таможенного руководства подтвердили. В управлении внутренней безопасности Главного управления Миндоходов в Сумской области данную ситуацию прокомментировали следующим образом. Начальник управления Виталий Костюк отметил, что в структуре Миндоходов действует специальное подразделение, деятельность которого как раз направлена на выявление подобных недобросовестных работников и борьбу со взяточничеством. Сотрудники подразделения своевременно реагируют на любые тревожные сообщения от различных источников.

Отметим, что случай с руководителем таможни и его замом далеко не единичный. Только за текущий год сотрудники управления внутренней безопасности провели 145 служебных проверок и расследований, в ходе которых к дисциплинарной ответственности были привлечены 58 лиц, 6 сотрудников уволены, в отношении 5 открыты уголовные производства, а 71 человек получил официальное предупреждение.