Сумчан предупредили об опасности пиротехники

28.12.2013 12:03

Сумчан предупредили об опасности пиротехникиВстреча Нового года обычно не проходит без пиротехники. Однако в то же время праздники могут и омрачиться травмами, полученными при использовании пиротехнических изделий. Поэтому правоохранители обратили внимание людей на данную проблему.

Сегодня на рынке новогодних товаров значительная его часть приходится именно на различные фейерверки, петарды и другие пиротехнические бытовые изделия. Государственный стандарт Украины не предусматривает наличие каких-либо навыков или документов для использования подобной продукции, однако этот факт не означает, что люди должны легкомысленно относиться к пиротехнике. При нарушении правил безопасности подобное развлечение может привести к травмам (от ран и ожогов до увечий).

Правоохранители отметили, что популярность пиротехники вызывает у некоторых людей желание заработать перед новогодними праздниками, поэтому им приходится задерживать таких «предпринимателей» за изготовление и незаконную торговлю пиротехникой. Закон Украины предусматривает для правонарушителей и соответствующее наказание — человеку придется заплатить штраф от 595 до 1020 гривен с конфискацией незаконного товара. Однако важнее то, что в результате безответственности продавцов могут пострадать люди (особенно дети, которые правила безопасности легко нарушают).

На днях правоохранители Сумщины как раз столкнулись с незаконной продажей пиротехники. В Шостке сотрудники милиции выявили торговую точку по продаже питард. Теперь ее владелец понесет административную ответственность за реализацию пиротехнических средств.