Парк «Сказка» лишился знаменитой пушки

10.01.2014 10:57

Парк «Сказка» лишился знаменитой пушкиПосле новогодних праздников Сумы потряс очередной акт вандализма. На этот раз под горячую руку попала знаменитая пушка, которая уже несколько десятилетий украшала детский парк «Сказка».

После новогодних гуляний город, который на протяжении года так старательно пытались украсить, немало пострадал. Одним из мест паломничества веселых полуночных компаний стал детский парк «Сказка». О хмельных выходных, проведенных в парке, свидетельствовали горы мусора, перевернутые урны, покалеченные лавочки и фонари. На фоне нынешнего бесснежья картина выглядит особенно уныло.

А вечером 8 января горожане смогли лицезреть очередной акт вандализма — перекинутую через мостик пушку. Хулиганы проявили особенную настойчивость и, продемонстрировав недюжинную силу, сумели сорвать тяжелую пушку с железного основания и дотянуть до металлической ограды на мостике возле центрального замка. По всей видимости, замысел хулиганов заключался в том, чтобы утопить пушку, но воплотить его в жизнь помешала цепь, которой она была прикована к ограде.

Администрация «Сказки» не успевает считать убытки и ремонтировать сооружения парка. Заместитель директора детского парка «Сказка» Рамиг Гусейнов жалуется, что проконтролировать действия вандалов очень трудно, ведь в парке отсутствует видеонаблюдение, да и патрульная служба ходит по территории нерегулярно. Нужно, чтобы патруль постоянно находился на территории «Сказки» хотя бы в темное время суток.

Спикер УМВД Украины в Сумской области Эльвира Биганова в свою очередь отмечает, что начальник Сумского областного отделения милиции уже отдал приказ о поимке хулиганов. А по поводу обвинения правоохранителей в бездеятельности Биганова парирует — до инцидента с пушкой заявлений от администрации парка не поступало.