Прокуратура подозревает милиционеров в нарушении закона

21.01.2014 12:01

Прокуратура подозревает милиционеров в нарушении законаПрокуратура Сумской области подозревает троих милиционеров в том, что они подбросили наркотические вещества при обыске и вымогали деньги. Следственный отдел прокуратуры вручил письменные уведомления об этом сотрудникам милиции.

Уведомления получили 3 работника одного из оперативных подразделений УМВД Украины в Сумской области. Они подозреваются в нарушениях закона, предусмотренных ч. 3 ст. 364 «Злоупотребление властью или служебным положением» и ч. 2 ст. 162 «Нарушение неприкосновенности жилища» Уголовного кодекса Украины.

В августе 2013 года подозреваемые милиционеры провели незаконный обыск в помещении одного из кафе Сум, находящегося в центре города. В результате обыска они подкинули вещество, похожее на марихуану, и сделали вид, что нашли его в помещении. После этого правоохранители посадили одного из работников кафе в служебный автомобиль. Применяя физическое насилие и угрожая ему расправой, они вынудили выплатить им денежное вознаграждение.

Согласно Уголовному кодексу Украины, за подобные действия милиционерам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.