Стали известны новые подробности страшной аварии на железнодорожном переезде

06.02.2014 10:54

Стали известны новые подробности страшной аварии на железнодорожном переездеСтало известно, что водитель маршрутки, которая попала в ДТП на железнодорожном переезде в Белопольском районе, работал нелегально. Сегодня правоохранители продолжают выяснять обстоятельства страшной трагедии.

4 февраля в 15:00 маршрутный автобус сообщением Сумы-Анновка попал под колеса поезда сообщением Харьков-Ворожба. Сегодня правоохранители занимаются расследованием страшной трагедии. Примечательно, что столкновение произошло днем, а водитель просто-напросто проигнорировал сигнал семафора.

За рулем был 27-летний Богдан Лопатка, профессиональный водитель. По словам Лопатки, его ослепило солнце. Затем он посмотрел на кран комбайна, чтобы восстановить зрительные способности, в следующее мгновение маршрутка оказалась под колесами поезда. Сегодня Богдан Лопатка считается главным виновником аварии. Ему грозит по меньшей мере 10 лет лишения свободы.

На сегодняшний день стало известно, что на автовокзале Лопатка работал нелегально. С перевозчиком не было заключено никаких официальных трудовых отношений, а следовательно нет заключения о пройденном медицинском осмотре и разрешения на пассажирские перевозки. В настоящее время к расследованию присоединилась специальная комиссия. До 3 марта она отчитается о проделанной работе.

Кроме того, на железнодорожном переезде нет шлагбаума. По словам местных жителей, его сняли уже много лет назад. «Укрзализныця» прокомментировала, что на данном участке есть звуковой и световой сигналы, поэтому установка шлагбаума — излишество. Как показали страшные события 4 февраля, дополнительное средство защиты могло бы в корне изменить ситуацию.

Напомним, что в результате аварии погибли 12 человек, 6 пассажиров находятся в больнице с тяжелыми травмами. Власти оказывают поддержку семьям пострадавших: семьям погибших выделят по 100 тыс грн, а получившие травмы в данный момент проходят бесплатное лечение.