Людей просят быть осторожными на льду

12.02.2014 17:06

Людей просят быть осторожными на льдуУправление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям сообщает, что сейчас особую опасность для людей представляет лед. Из-за плюсовой температуры воздуха наблюдается уменьшение его толщины и образование опасных участков на водных объектах Сумской области. Это увеличивает риск возникновения несчастных случаев на водоемах.

Спасатели обращаются ко всем жителям Сумщины с просьбой во время неустойчивых погодных условий воздержаться от выходов на лед. Если человек решил провести время на водоеме, он должен следовать простым правилам, которые помогут ему уберечься от опасности. Прежде чем ступить на лед, надо узнать его толщину. В разных местах рек и озер она может быть разной. Безопасным считается лед синеватого или зеленоватого оттенка (для одного пешехода — толщиной не менее 5-7 см, для группы людей — 15 см).

Прочность льда категорически запрещается проверять ударами ног. Во время движения по льду необходимо учитывать его поверхность, не приближаясь к местам с вмерзшими ветвями, травой или другими предметами. Опасность представляет непрозрачный, покрытый снегом лед, поскольку на нем не видны оставленные рыбаками лунки и другие опасные участки.

Если человек провалился под лед, ему надо помочь, не забывая соблюдать ряд правил.

  • Стоит протянуть пострадавшему длинный шест, доску или бросить канат, связанные ремни и т. д. Если к пострадавшему нужно подобраться ближе, лучше лечь на лед и ползти по его поверхности, толкая впереди себя спасательное средство.
  • Вытягивая потерпевшего, нужно попросить его работать ногами, поскольку тогда ему будет легче выбраться из проруби. Не достигнув безопасного участка, вставать на ноги нельзя.
  • Вытянув потерпевшего на берег, надо сразу вызвать врачей и до их приезда предоставить человеку необходимую медицинскую помощь.

Будьте крайне осторожными на водоемах! Всегда помните и соблюдайте правила поведения на льду.

По материалам Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области.