Неизвестные хотели поджечь отдел сумской милиции и городской архив

06.03.2014 12:57

Неизвестные хотели поджечь отдел сумской милиции и городской архивВ Сумах в одном из отделов милиции и городском архиве мог начаться пожар — неизвестные хотели поджечь их с помощью бутылок с горючей смесью. Однако добиться желаемого у злоумышленников не получилось, поэтому пожаров удалось избежать.

Попытки поджога были предприняты в ночь на 5 марта. Первая из них произошла в Заречном микрорайоне — около 3:00 преступники бросили бутылку с горючей смесью в окно отдела общественной безопасности, находящегося по улице Ахтырская, 14. Однако бутылка не смогла пролететь через решетку на окне и разбилась, а дежурный милиционер вовремя погасил пламя. Благодаря этому попытка поджога не удалась.

Через полтора часа злоумышленники повторили попытку уже около Сумского городского архива, который находится по адресу улица Харьковская, 35. Окно, в которое попала бутылка с горючей смесью, выгорело. Огонь на помещения не распространился — документы остались целыми. В Сумах избежали второго пожара.

По фактам поджогов правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Она предусматривает наказание виновных в виде лишения свободы сроком от 3 до 15 лет.