Старинную церковь на Сумщине уничтожил пожар

25.03.2014 15:46

Старинную церковь на Сумщине уничтожил пожарВ Ямпольском районе произошел пожар, который уничтожил деревянную церковь. Пожарным не удалось спасти здание и вещи, которые в нем находились, но они не допустили распространения огня на соседние сооружения.

Сообщение о пожаре поступило на линию экстренного вызова «101» 24 марта в 12:15. Огонь охватил Церковь Успения Богородицы, которая находится по улице Кости Янина в селе Чуйковка. Для того чтобы погасить его, на место прибыли пожарно-спасательные подразделения из пгт Ямполя, города Дружбы, пожарные команды из села Никитского и Ямпольского Гослесхоза.

К приезду пожарных огонь успел охватить все деревянное здание церкви площадью 600 квадратных метров. Возникла угроза распространения пламени на находящиеся рядом жилые дома и хозяйственные сооружения жителей села. Общими усилиями в 13:20 удалось локализовать возгорание и предотвратить увеличение пожара. Через некоторое время его полностью ликвидировали. Для этого потребовались 5 пожарных автоцистерн и 20 тонн воды.

После этого на месте происшествия работала следственно-оперативная группа в составе правоохранителей и работников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. По предварительным выводам, причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем, поскольку именно в этот день во дворе церкви убирали и развели костер. А загорание обнаружили только тогда, когда огонь перекинулся на здание церкви. Огнетушители людям не помогли, поскольку деревянные конструкции горели слишком быстро.

В результате пожара уничтожено здание церкви. Также огонь уничтожил вещи, документы и церковный инвентарь. Для Сумщины это значительная потеря, так как Церковь Успения Богородицы была построена в 1730 году и являлась памятником архитектуры и градостроительства местного значения. Она была известна как самая старая деревянная церковь в Сумской области.