Неосторожность в обращении с огнем привела к серьезным последствиям

27.03.2014 17:56

Неосторожность в обращении с огнем привела к серьезным последствиямСпасатели, анализируя причины возникновения пожаров, которые появляются из-за человеческого фактора, утверждают, что часто причиной их появления становится неосторожное обращение с огнем во время курения. Нередко такие пожары приводят к гибели людей.

Один из таких случаев произошел 25 марта в селе Кустино Середино-Будского района, где женщина, пришедшая навестить своего 75-летнего брата, обнаружила только его тело на обгоревшей кровати. Огонь в этом случае был небольших размеров и самоликвидировался, повредив только постельное белье и небольшой участок пола, но и этого было достаточно, чтобы концентрация продуктов горения в помещении оказалась смертельной. Как утверждают местные жители, погибший человек вел уединенный образ жизни, злоупотреблял алкогольными напитками и много курил. Именно эти две вредные привычки и стали причиной его смерти.

Спасатели обращаются к жителям области и напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту. Не следует курить в постели (особенно в состоянии алкогольного опьянения).

Из-за неосторожности мужчины произошел и другой чрезвычайный случай. 26 марта в Ворожбе Белопольского района в одном из частных домов произошел пожар. Как выяснилось, хозяин хранил большое количество горюче-смазочных материалов. В тот день при переливании бензина из металлической бочки в пластиковую емкость возник статический разряд, в результате которого произошла вспышка газовоздушной смеси и огонь мгновенно распространился на значительную площадь помещения.

На место происшествия прибыли пожарные местного профессионального пожарного поста и отделения 20-й государственной пожарно-спасательной части города Белополья. Совместными усилиями им удалось ликвидировать огонь и предотвратить его дальнейшее распространение на другие помещения.

В результате пожара 46-летний мужчина получил ожоги II — III степени 50% поверхности тела. Состояние здоровья пациента врачи оценивают как средней тяжести. Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям призывает население соблюдать правила пожарной безопасности в быту! Небрежность поведения может привести к трагическим последствиям.

По материалам Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области.