Детям до 18-ти: в магазинах Сумщины продолжают продавать сигареты несовершеннолетним

23.04.2014 16:53

Детям до 18-ти: в магазинах Сумщины продолжают продавать сигареты несовершеннолетнимПродавец одного из продуктовых магазинов в Сумском районе продала пачку сигарет несовершеннолетнему покупателю и тут же была задержана правоохранителями, которые проводили плановую проверку.

Закон о том, что работники торговых точек не имеют права продавать алкогольные напитки и табачные изделия лицам, не достигшим 18-летнего возраста, известен всем. Соответственные оповещения висят на каждом кассовом аппарате, на каждой двери и окошке киоска, но факт остается фактом — подросткам удается покупать эти сомнительные радости взрослой жизни, и помогают им в этом безответственные продавцы.

По словам сотрудников криминальной милиции по делам детей в Сумском районе, для предотвращения такого рода правонарушений в торговых точках района проводятся регулярные проверки. Они особенно актуальны в праздничные дни. Одна из таких проверок вывела стражей порядка на правонарушительницу — сотрудницу одного из сумских магазинов.

Женщина продала несовершеннолетнему парню пачку сигарет. Самое удивительное, что сперва она поинтересовалась возрастом юного покупателя, однако, услышав в ответ «семнадцать», не остановилась и пробила покупку.

А тут уже подоспели правоохранители и напомнили недобросовестной продавщице о законе, который она только что нарушила. На месте составили протокол по ст. 156 УК Украины об административных правонарушениях «Нарушение правил торговли пивом, алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями». Теперь женщина должна выплатить солидный штраф в размере от 850 до 3 400 грн.

Сотрудники криминальной милиции делают акцент на том, что если магазин будет уличен в подобного рода правонарушении вторично, то правоохранители имеют полное право поднять вопрос о лишении владельца торговой точки лицензии.