За неделю на Сумщине зафиксировали 68 чрезвычайных событий

12.05.2014 14:05

За неделю на Сумщине зафиксировали 68 чрезвычайных событийСпасатели Сумщины продолжают помогать людям в чрезвычайных ситуациях, а таких меньше не становится. За прошлую неделю на территории области было зафиксировано 68 чрезвычайных событий.

В течение недели в Сумской области из-за чрезвычайных событий умерли 7 человек и еще 25 человек получили травмы. По-прежнему угрозу несут пожары — 3 человека из-за них погибли, 2 человека получили ожоги и повреждения разной степени тяжести. Так, 10 мая в селе Волокитино (Путивльского района) возник пожар в частном жилом доме на улице Победы. Обнаружил возгорание местный житель, который позвонил на линию «101». Дежурный караул 15-й государственной пожарно-спасательной части и местная пожарная команда села Кочерги смогли потушить пожар. Но после этого они обнаружили обгорелое тело 33-летней женщины.

11 мая в 2:17 жители села Калининское (Липоводолинского района) сообщили о пожаре в жилом доме на улице Полевой. На место выехал дежурный караул 17-й государственной пожарно-спасательной части и местная пожарная команда. Когда они приехали, дом уже был полностью объят огнем. Для тушения потребовалось около 10 тонн воды. После ликвидации возгорания было обнаружено тело 66-летнего хозяина дома.

Всего огонь уничтожил и повредил 28 зданий, 4 единицы автотракторной техники. Во время ликвидации возгораний подразделениями Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям удалось спасти материальные ценности на общую сумму более 560 тыс. гривен.

Пиротехники за прошедшую неделю изъяли и обезвредили 16 взрывоопасных предметов времен войны. Опасные находки были сделаны в Белопольском, Ямпольском, Великописаревском, Липоводолинском и Ахтырском районах.

Спасатели предупреждают: чтобы не попасть в беду, надо соблюдать требования безопасности в быту, на производстве, во время отдыха и научить этим важным правилам детей. Помните: ответственность спасает жизнь!

По материалам Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области.