Жителей Сумщины предупреждают о пожарной опасности

19.05.2014 15:38

Жителей Сумщины предупреждают о пожарной опасности Погода является причиной для опасений. Согласно прогнозам Гидрометцентра, с 19 по 26 мая на территории Сумской области будет наблюдаться чрезвычайная (высшего 5-го класса) пожарная опасность. Поэтому людям напоминают о правилах безопасности.

Поскольку опасность возникновения пожаров очень велика, люди должны соблюдать некоторые правила. Согласно действующему законодательству, в данный период запрещается разведение костров в лесах, въезд в леса транспортных средств. Поскольку был присвоен 5-й класс пожарной опасности, жителям Сумщины возбраняется посещать хвойные насаждения. Спасатели напоминают, что даже окурок, спичка, брошенные в траву, способны привести к большому пожару. Поэтому за небезопасные действия грозит как административная, так и криминальная ответственность.

Спасатели просят жителей области быть осторожными, с пониманием отнестись к вынужденным временным запретам и ответственно выполнять правила пожарной безопасности. Если кто-нибудь стал свидетелем возгорания, ему советуют срочно сообщить об этом на линию «101» и постараться устранить огонь с помощью воды, земли или песка. Помните: только общими усилиями можно избежать пожаров и сохранить окружающую среду от разрушительной силы огня.

По материалам Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области.