На Сумщине устраняют последствия непогоды

20.05.2014 10:44

На Сумщине устраняют последствия непогодыВ Сумской области 19 мая наблюдалось резкое ухудшение погодных условий. Из-за сильного ветра остались обесточенными 18 населенных пунктов, а один человек был доставлен в больницу с травмами.

Из западных регионов страны 19 мая на Сумщину пришел холодный атмосферный фронт. Поэтому на большей части территории области резко ухудшились погодные условия — наблюдались грозы, местами ливневые дожди, сильный порывистый ветер, скорость которого достигала 16-21 м/с (в Сумах — 17 м/с).

Из-за непогоды в больницу попала 72-летняя жительница села Ивановка (Великописаревского района). Ее госпитализировали в Ахтырскую центральную районную больницу в 20:45 с многочисленными травмами разной степени тяжести. Женщина пострадала из-за падения дерева в своем дворе. Врачи оценивают ее состояние здоровья как средней тяжести.

Непогода вывела из строя 66 трансформаторных подстанций, 10 кВт подстанций (2 из них обесточены полностью, а 5 — частично). В результате отключения остались без электричества 18 населенных пунктов в основном в Ахтырском и Роменском районах. На месте работают аварийные бригады районных электросетей. Восстановительные работы все еще продолжаются.

Спасатели обращаются к людям и предупреждают, что при неблагоприятных погодных условиях следует быть очень осторожными, по возможности не выходить на улицу и избегать линий электропередач и деревьев — во время грозы они очень опасны.

По материалам Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области.