Неизвестные подожгли автомобили журналистки и активиста

10.06.2014 09:54

Неизвестные подожгли автомобили журналистки и активиста В Сумах в течение двух ночей были совершены поджоги автомобилей. В первом случае пострадало транспортное средство журналистки городской газеты «Данкор» Елены Адаменко, а во втором — активиста ВО «Свобода» Вадима Баса.

В ночь с 6 на 7 июня (6 июня был День журналиста Украины) корреспондент Елена Адаменко лишилась своего автомобиля Renault Twingo. По ее словам, сигнализация сработала около 4:00. Когда пожарные приехали по вызову, тушить было практически нечего — автомобиль сгорел дотла. После этого место происшествия осмотрели специалисты и обнаружили пластиковую бутылку, в которой могла находиться зажигательная смесь. По мнению начальника УМВД области Анатолия Ричкаля, преступление связано с профессиональной деятельностью Елены Адаменко.

Следующая ночь также оказалась беспокойной. На этот раз сгорел автомобиль активиста Сумской городской организации ВО «Свобода» Вадима Баса. Вовремя потушить огонь также не получилось. Уже установлено, что причиной возгорания стала бутылка с зажигательной смесью. Местное представительство ВО «Свобода» сделало заявление, в котором назвало поджог политическим заказом тех, кто еще пытается вернуть прежний политический режим и стремится к реваншу за свое поражение. При этом выбрали Вадима Баса злоумышленники не зря — он был одним из самых активных в организации, состоял в рядах сумского Автомайдана.

Городская власть не оставила эти случаи без внимания. Сумской горсовет опубликовал заявление, призвав правоохранительные органы и прокуратуру сделать все возможное, чтобы найти виновных и не допустить новых случаев подобных правонарушений. При этом речь шла не только о последних поджогах, но и о нападении на главного редактора газеты «Панорама» Евгения Положия и поджоге автомобиля первого заместителя мэра Сум Владимира Войтенко. Власти ждут, что правоохранители публично объявят результаты расследования этих резонансных дел.