Сумчанин стрелял из украденного ружья в милиционеров

19.06.2014 10:06

Сумчанин стрелял из украденного ружья в милиционеровВ Сумах правоохранителям пришлось преследовать парня, который ограбил оружейный магазин и стрелял из украденного ружья. Инцидент произошел около городского отдела милиции на Первомайской.

Для сумских милиционеров вчерашний день, 18 июня, выдался опасным — в них стрелял парень, который утром этого же дня ограбил оружейный магазин «Мисливець» на улице Набережной реки Стрелки. Молодой сумчанин, угрожая ножом, завладел помповым ружьем и патронами к нему. Затем он неожиданно выстрелил в стену магазина и убежал.

По вызову к ограбленному магазину приехали сотрудники Государственной службы охраны. Они начали преследовать преступника, который направился к административному зданию Сумского городского отделения милиции. Во дворе парень открыл стрельбу — он целился в воздух, а потом и в правоохранителей. Последние приказали ему бросить оружие, однако их требования были проигнорированы. Поэтому работники милиции предупредили правонарушителя, что откроют огонь на поражение, поскольку вооруженный сумчанин угрожал жизни окружающих людей.

Когда грабитель крикнул, что сдаваться не собирается, милиционеры сделали несколько выстрелов в воздух, после чего ранили парня в ногу. Правонарушителя сразу обезоружили, а прибывшие на место происшествия медики оказали ему первую помощь и доставили в больницу. Следователи начали выяснять причины произошедшего.

Личность преступника установили быстро — им оказался сумчанин 1992 года рождения, ранее не имеющий судимости. На него открыли сразу 2 уголовных производства: по ч. 3 ст. 262 «Присвоение огнестрельного оружия» и ст. 348 «Посягательство на жизнь работника правоохранительного органа». Они предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.