Сумская милиция нашла поджигателя автомобилей

24.06.2014 11:09

Сумская милиция нашла поджигателя автомобилейВ последнее время на улицах областного центра орудовал поджигатель — он забрасывал в автомобили бутылку с зажигательной смесью и успевал скрыться до приезда правоохранителей. Сумские милиционеры заявили, что нашли преступника.

Проведя комплекс оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники милиции установили личность таинственного поджигателя, успевшего уничтожить не один автомобиль. Поджоги начались с марта (только за месяц пришли 3 сообщения о них), а в июне они продолжились — кто-то поджег еще 2 автомобиля. От рук неизвестного пострадали транспортные средства, припаркованные около жилых домов. Одной из жертв правонарушителя стала местная журналистка Елена Адаменко.

Преступник был пойман после очередного поджога, осуществленного в ночь с 19 на 20 июня. Его зафиксировала камера видеонаблюдения, установленная на магазине. Благодаря ей правоохранители смогли рассмотреть и самого поджигателя, и процесс поджога. Они нашли 27-летнего мужчину, который потом сознался в совершении преступления. Задержанный нигде не работает и не имеет судимости. По его словам, поджог стал средством борьбы с припаркованными в не предназначенных для этого местах автомобилями (например, автомобиль Елены Адаменко ночью стоял прямо у входа в подъезд).

Милиционеры выяснили, что все правонарушения задержанный совершал самостоятельно, пребывая в состоянии сильного алкогольного опьянения. А его рассказ совпадает с выводами проведенных экспертиз. Теперь на мужчину открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины. Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 15 лет.